понедельник, 2 декабря 2013 г.

Владимир Пропп



Владимир Яковлевич Пропп (1895 - 1970)
русский фольклорист, один из основоположников современной теории текста.
Один из тех, кто определил «интеллектуальный почерк» ХХ столетия, "канонизированная" фигура в истории науки... Не верится, что так было не всегда, что труды Проппа осуждали, а самому ученому, возвращавшемуся из эвакуации, запретили въехать в родной Ленинград (ведь немец!), и он едва избежал ареста... Или верится? Ведь такая судьба для России не редкость...
Родился в Петербурге, в семье обрусевших немцев. Окончил училище евангелическо-лютеранской церкви св. Анны, а в 1918 — историко-филологический факультет Петроградского университета по разряду славяно-русской филологии. С 1918 по 1928 преподавал русский язык и литературу в средних школах; в 1926—1934 — немецкий язык в ряде вузов. Заведовал кафедрой иностранных языков в Плановом институте и кафедрой германской филологии во 2-м Ленинградском педагогическом институте иностранных языков.
В 1932 приглашен доцентом на кафедру романо-германской филологии в Ленинградском государственном университете. В 1937 перешел на только что созданную кафедру фольклора. В 1938 получил ученое звание профессора и степень кандидата филологических наук без защиты диссертации. В 1939 защитил докторскую диссертацию по рукописи будущей книги «Исторические корни волшебной сказки». В 1963—1964 исполнял обязанности заведующего кафедрой истории русской литературы.

Считается одним из зачинателей современного историко-типологического и структурно-типологического изучения фольклора. Основные труды посвящены структуре и происхождению волшебной сказки, истории русского героического эпоса, возникновению обрядового фольклора и общим вопросам теории и поэтики устного народного творчества. 
Совершить революцию в науке - далеко не всегда приятно и почетно. Потомки будут восхищаться ученым, предвосхитившим уникальные методы исследования фольклора за 30 лет до их широкого распространения, но самому ученому его работа стоила исключения из Академии наук...
Владимир Яковлевич Пропп единственным, кто занимался анализом сказок. Он выделил постоянные повторяющиеся элементы сказки и разбил их на функции, которые осуществляются главным героем – всего их 31. Таким образом, строится вся структура сказочного повествования, и под эту модель подходят все сказки, когда-либо написанные, или те, которые еще будут написаны.

Главное научное наследие составляют четыре монографии, вышедшие при жизни ученого: 
  • «Морфология сказки» (1928), 
  • «Исторические корни волшебной сказки» (1946), 
  • «Русский героический эпос» (1958) 
  • «Русские аграрные праздники» (1963).


Посмертно были изданы сборник статей «Фольклор и действительность» (общие и частные вопросы специфики фольклора, закономерности фольклорных форм отражения действительности) и учебный курс «Русская сказка».

По ссылкам можно прочесть книги:
  • Морфология волшебной сказки. Обширные комментирующие статьи, библиография, именной указатель, указатель персонажей превращает книгу в учебное и справочное пособие по сказковедению, а необычайно широкий охват гуманитарного материала, глубина его освоения и доходчивый стиль изложения давно ввели составляющие ее произведения в общемировой культурный фонд современного образованного
  • Исторические корни волшебной сказки. Сделан анализ основных, главнейших сказочных образов и мотивов.
Источник: feb-web.ru,
homofestivus.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий