воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Методические рекомендации

Каждому учителю, хоть раз, но приходилось давать открытые уроки на "чужих" детях (например, в рамках конкурса). Это всегда проходит очень волнительно, как для учителя, так и учащихся. Волнение чаще всего снимается систематическим опытом проведения мероприятий на незнакомой аудитории. Форум старшеклассников ЮАО г.Москвы, собирает в одной аудитории учащихся из разных школ и разных классов и дает неоценимый опыт для учителей в организации и проведении занятия среди разновозрастных учащихся в основном не знакомых друг с другом. Мероприятие построено на общекультурных знаниях участников и не требует от них никакой предварительной подготовки. Может быть использовано в качестве развивающих занятий.
Познакомившись с материалами блога учителя имеют возможность пополнить свой портфель педагога еще одним приемом работы с учащимися для проведения мероприятия с предварительно не подготовленной аудиторией. В этом блоге описано одно из таких мероприятий. Для его проведения учителю необходимо познакомиться с теоретическим минимум  блога и подготовить раздаточный материал для учащихся и учителя: 
Первоначально мастерская рассчитана на целевую аудиторию учащихся 8-10 классов, по опыту работы с этой задачей справляются и более младшие учащиеся, но лимит заложенного времени должен быть увеличен. Для младших школьников это мероприятие лучше разбить два отдельных, вынося основную часть (конструирование сказки по карточкам Проппа) в отдельное занятие.

Для учащихся работа в мастерской предоставляет возможности:
  • развитие мышления, коммуникативных умений, способности к рефлексии,
  • привитию навыков исследовательской работы, умения работать с источниками информации,
  • расширение общекультурных знаний и навыков,
  • приобретению навыков общения с незнакомыми сверстниками,
  • формирование толерантности, привитие навыков дискуссии,
  • укреплению контактов, дружбы между молодыми людьми в реальном мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий